Имеет ли банк право повышать ставку по уже выплачиваемому кредиту?

Имеет ли банк право повышать ставку по уже выплачиваемому кредиту?


Рубль продолжает слабеть, усиливается инфляция, экономическая ситуация в стране далека от идеальной. Кризисные процессы, естественно, затрагивают и банковскую сферу. 16 декабря 2014 года ЦБ РФ объявил о повышении ключевой ставки до 17%, после чего ставки по кредитам и вкладам устремились ввысь. В такой обстановке заемщики, оформившие кредиты еще в «спокойные» времена, начинают опасаться, что банки могут самовольно повысить ставки, сославшись на изменившиеся экономические условия. Имеют ли финансисты право на это?



Некоторые заемщики сегодня даже хвастаются тем, что платят процентов по кредитам меньше, чем получают доходов по вкладам. Например, по ипотечному кредиту такой гражданин может выплачивать 10%, получая при этом проценты по депозиту в размере 13%. Согласитесь, обстоятельства складываются в пользу клиента банка, а не самого финансового учреждения. Согласятся ли банкиры с таким положением вещей? Не повысят ли проценты по уже выплачиваемым ссудам?

Возможности финансистов напрямую зависят от условий кредитных договоров. Если в документе указана фиксированная ставка, то на протяжении всего срока погашения она должна оставаться одинаковой, банкиры не имеют права ее повышать ни в коем случае. А вот если в договоре обозначена плавающая процентная ставка, то ее размер может изменяться в зависимости от различных экономических факторов. В этом случае заемщик подвергается большому риску, поскольку банкиры вряд ли упустят возможность поднять ставку в соответствии с рыночными индикаторами или пресловутой ставкой Центробанка.

Представим ситуацию, когда в договоре займа прописана фиксированная процентная ставка, однако кредитора это не остановило и он заставляет заемщика платить повышенные проценты. Банк в таком случае действует незаконно. В статье 29 закона «О банках и банковской деятельности» четко оговорено, что изменение размеров процентной ставки или порядка их начисления со стороны кредитора в одностороннем порядке незаконно. Следует отметить, что данное положение закона ФЗ N 395-1 было принято только в 2010 году, после того как в кризисный период 2008-2009 годов кредитные организации массово повышали ставки по уже выплачиваемым займам.

Если вы платите кредит, а банк в обход условий договора повысил ставку по нему, эксперты рекомендуют решать вопрос в суде. Там заемщик может добиться снижения ставки до начального уровня, расторжения договора или продления срока погашения.

Поделись с друзьями

Комментарии 0

Вам необходимо зарегистрироваться или войти чтобы оставлять комментарии.

    Loading...